INFOS

 

 

  • Tombola ASSP

Pensez à ramener les souches des carnets de tombola vendus. Tirage au sort le dimanche 21 mai. On compte sur vous pour en vendre un maximum.

  • Tournois ASSP 2017

 

Si vous souhaitez participer à nos tournois et que vous n'avez pas reçu le dossier d'inscription, n'hésitez à nous le demander. Contacter Fabrice VAILLANT au 06 81 74 67 33 ou par mail à fabrice.vaillant47@gmail.com

 

  • Challenge des Réserves

Félicitations à l'équipe D pour sa victoire en 1/2 finale du Challenge des Réserves 6 à 1 face à St Germain frep (2). Elle jouera la finale le dimanche 14 mai à 15h00 à Lubersac face à Jugeals Noailles (3).

FOOT ANIMATION

Phase 2

11/02/2017 - 11/03/2017 - 18/03/2017 - 1/04/2017 - 06/05/2017 - 20/05/2017 - 03/06/2017

 

Quelques rappels importants

  • Plateau chez le premier nommé le 11/02/2017, ensuite entente entre les clubs pour déterminer le lieu
  • Veillez à ce que le plateau reste un projet commun des éducateurs visant à faire jouer les enfants dans les meilleures conditions. ENVIRONNEMENT POSITIF et CALME
  • Le temps de jeu de chaque enfant doit rendre vers les 100 %.
  • Prévenir en cas d’absence
  • Début du plateau 14 H 00, faire un bilan entre éducateurs à la fin
  • Temps de jeu total 40 minutes
  • Accueil du plateau et règles du jeu sur les basiques à votre disposition.

 

JOURNEE du 11 FEVRIER 2017

SECTEUR 1 : FOOT VEZERE – CS ALLASSAC/VIGNOLS/VOUTEZAC – FC COSNAC – E. ST ROBERT – AS BEYNAT.

SECTEUR 2 : S. STE FEREOLE – ENT. DU BARREAU – ESA BRIVE – O. LARCHE LA FEUILLADE – AS CHAPELIES.

SECTEUR 3 : TULLE FOOT CORREZE – A.J.A.X. – ES USSEL – AS MARCILLAC/CLERGOUX – AS VITRAC/CORREZE – AS MERCOEUR.

SECTEUR 4 : FC LAGUENNE/STE FORTUNADE/LAGARDE/CORNIL – ENT. DES MONEDIERES – CA MEYMAC/ST ANGEL – CA EGLETONS – FC NEUVIC.

SECTEUR 5 : US ST CLEMENT – ES USSAC – ASV MALEMORT – O. MAUMONT – ASPO BRIVE.

SECTEUR 6 : US DONZENAC – ES NONARDS – USVF ALBUSSAC/NEUVILLE – AS ST PANTALEON (1) – AS JUGEALS/NOAILLES – AS ALTILLAC.

SECTEUR 7 : US LANTEUIL/ST HILAIRE – ENT. DES VERGERS – AS ST PANTALEON (2) - CA BRIGNAC – FC CUBLAC.

 

Phase 3

25/03/2017 - 1/04/2017 - 6/05/2017 - 27/05/2017

 

  • Plateau chez le premier nommé, s’entendre entre clubs pour les autres.
  • Temps de JEU total : 50 minutes répartis comme suit : 5X10’ ou 4X12’.
  • TOUS LES ENFANTS DOIVENT JOUER LE MEME TEMPS DE JEU (si vous voulez les fidéliser au club le plus longtemps possible).
  • BIEN PENSER à SE CONCERTER AVANT le début du PLATEAU pour définir comment il va se JOUER (équipes par niveaux, équipes mixées, rappel des règles du jeu)

ATTENTION AU CLIMAT DES RENCONTRES : POSITIF !!!

  • Pour le bien des enfants, mettons les dans les meilleures conditions
  • Les faire progresser avant de penser au résultat
  • Zone technique au milieu du terrain pour les éducateurs et spectateurs de l’autre côté.

 

JOURNEE du 25 MARS 2017

SECTEUR 1 : AS Vitrac/Corrèze, ES Ussel, ES Liginiac, AS Marcillac/Clergoux, CA Egletons.

SECTEUR 2 : CA Meymac/St Angel, FC Neuvic, Entente des Monédières, Tulle FC, US St Clément

SECTEUR 3 : Ajax, US Lanteuil/St Hilaire, SS Ste Féréole, O. Larche, AS Mercoeur.

SECTEUR 4 : AS Beynat, AS Jugeals/Noailles, ES Ussac, Entente du Barreau, AS Altillac

SECTEUR 5 : ESA Brive, ASV Malemort, US Donzenac, US St Robert.

SECTEUR 6 : CA Brignac, FC Cosnac, CS Allassac/Vignols/Voutezac/Vars, FC Objat.

SECTEUR 7 : O. Maumont, ASPO Brive, AS St Pantaléon (groupe 2), GJ Vergers Foot 19

SECTEUR 8 : GJ Foot Vézère, AS St Pantaléon (groupe 1), ES Nonards, AS Meyssac, FC Laguenne/Ste Fortunade-Lagarde.

 

Phase 3

18/02/2017 - 11/03/2017 - 18/03/2017 - 1/04/2017 - 8/04/2017 - 13/05/2017 - 27/05/2017

1) Les inscriptions n’étant pas complètes par les clubs, le nombre d’équipes par plateau peut être déséquilibré.

2) Temps de JEU total : 50 minutes répartis comme suit :

  • Niveau 1 : matchs de 2X25’ ou 2 matchs de 25 par équipe pour le plateau de 3
  • 3 matchs de 16’ pour les plateaux de 4 ou au pire 4 matchs de 12’ pour les plateaux de 5.

3) TOUS LES ENFANTS DOIVENT JOUER LE MEME TEMPS DE JEU (si vous voulez les fidéliser au club le plus longtemps possible).

4) PHASE 3 :

  1. DEFI JONGLE Journées paires selon le BASIC fourni en réunion de secteur et vu sur la journée de Rentrée. 3 essais par joueur/ Aucun rattrapage/ s’arrêter à 20 contacts sans rattrapage, départ libre.
  1. DEFI CONDUITE Journées impaires selon le BASIC

ATTENTION AU CLIMAT DES RENCONTRES : POSITIF !!!

  • Pour le bien des enfants, mettons les dans les meilleures conditions
  • Les faire progresser avant de penser au résultat
  • Zone technique au milieu du terrain pour les éducateurs et spectateurs de l’autre côté.

L’équipe soulignée et citée en premier reçoit

PREVOIR 6 BALLONS PAR EQUIPE POUR LES DEFIS

Possibilité d’effectuer 2 matchs de NIVEAU si 2 clubs.

 

NIVEAU 1 SECTEUR 1 (11 équipes)

Equipes : S. Ste Féréole – AS St Pantaléon (1) – AS St Pantaléon (2) – ES Nonards – ES Ussac (1) – O. Larche – FC Cosnac (1) – FC Cosnac (2) – ESA Brive (1) – AS Jugeals/Noailles – GJ Vergers Foot 19

Plateau 1 : 18/02/2017 Défi Conduite

  1. ESA Brive – ES Nonards
  2. AS St Pantaléon (1) – FC Cosnac (2) – ES Ussac
  3. AS St Pantaléon (2) – FC Cosnac (1)
  4. AS Jugeals/Noailles – S. Ste Féréole
  5. GJ Vergers foot 19 – O. Larche

Plateau 2 : 11/03/2017 Défi Jongle

  1. SS Ste Féréole - FC Cosnac (2)
  2. FC Cosnac (1) - AS St Pantaléon (1)
  3. O. Larche – ESA Brive
  4. GJ Vergers Foot 19 – ES Nonards – AS Jugeals/Noailles
  5. ES Ussac AS St Pantaléon (2)

Plateau 3 : 18/03/2017 Défi conduite

  1. ESA Brive - GJ Vergers Foot 19 – S. Ste Féréole
  2. FC Cosnac (2) - ES Ussac
  3. AS Jugeals/Noailles - FC Cosnac (1)
  4. O. Larche - AS St Pantaléon (2)
  5. ES Nonards - AS St Pantaléon (1)

Plateau 4 : 1/04/2017 Défi Jongle

  1. ES Ussac - ES Nonards
  2. S. Ste Féréole - O. Larche
  3. GJ Vergers Foot 19 - FC Cosnac (1)
  4. AS St Pantaléon (2) - AS Jugeals/Noailles - FC Cosnac (2)
  5. AS St Pantaléon (1) - ESA Brive

Plateau 5 : 8/04/2017 Défi Conduite

  1. ES Nonards – S. Ste Féréole
  2. O. Larche - AS St Pantaléon (1)
  3. FC Cosnac (1) - FC Cosnac (2) - ESA Brive
  4. AS Jugeals/Noailles - ES Ussac
  5. GJ Vergers Foot 19 - AS St Pantaléon (2)

Plateau 6 : 13/05 Défi Jongle

  1. FC Cosnac (2) - GJ Vergers Foot 19
  2. ES Ussac - AS St Pantaléon (2) - O. Larche
  3. ESA Brive - AS Jugeals/Noailles
  4. FC Cosnac (1) – ES Nonards
  5. S. Ste Féréole AS St Pantaléon (1)

Plateau 7 : 27/05 Défi Conduite

  1. ESA Brive – ES Ussac
  2. AS St Pantaléon (1) - GJ Vergers Foot 19 - ES Nonards
  3. O. Larche – S. Ste Féréole
  4. AS Jugeals/Noailles - FC Cosnac (1)
  5. AS St Pantaléon (2) - FC Cosnac (2)

 

NIVEAU 2 SECTEUR 2 (33 équipes)

Equipes : FC Cublac, O. Larche, O. Larche, CA Brignac, ESA Brive (2), ESA Brive (3), AS Jugeals/Noailles, AS Chapélies Brive, AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze, AS Marcillac- Clergoux/Vitrac-Corrèze, Entente des Vergers (2), Entente des Vergers (3), Albussac N. M. USF, ES Ussac (2), ES Ussac (3), ASPO Brive, ASPO Brive, Tulle FC, CA Meymac/St Angel, AS Mercoeur, AS Ste Fortunade L./Laguenne, AS Meyssac, AS St Pantaléon (3), AS St Pantaléon (4), St Robert, FC Objat, O. Maumont, O. Maumont, ES Nonards, ES Ussel, ES Ussel, ES Ussel.

Plateau 1 : 18/02/2017 Défi Conduite

  1. ASPO Brive - ASPO Brive – ESA Brive (2) – ESA Brive (3)
  2. ES Ussac (2) - ES Ussac (3) - AS Chapélies Brive - FC Cublac
  3. Tulle FC - CA Meymac St Angel - AS Ste Fortunade L./Laguenne - AS  Mercoeur
  4. CA Brignac - Entente des Vergers (2) - Entente des Vergers (3) - AS Meyssac
  5. St Robert - AS St Pantaléon (3) - AS St Pantaléon (4)
  6. O. Larche - O. Larche - AS Jugeals/Noailles - FC Objat
  7. O. Maumont – O. Maumont - Albussac N. M. USF - ES Nonards
  8. ES Ussel - ES Ussel - ES Ussel - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac Corrèze - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac Corrèze

Plateau 2 : 11/03/2017 Défi Jongle

  1. ESA Brive (2) – ESA Brive (3) - ES Ussac (2) - ES Ussac (3)
  2. AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze AS - Tulle FC - AS Ste Fortunade L./Laguenne
  3. CA Meymac/St Angel - ES Ussel - ES Ussel - ES Ussel
  4. FC Objat - Entente des Vergers (2) - Entente des Vergers (3) - St Robert
  5. AS Jugeals/Noailles - ASPO Brive - ASPO Brive - CA Brignac
  6. AS St Pantaléon (3) - AS St Pantaléon (4) - O. Larche, O. Larche
  7. ES Nonards - O. Maumont, O. Maumont - AS Mercoeur
  8. FC Cublac - Albussac N. M. USF - AS Chapélies Brive - AS Meyssac

Plateau 3 : 18/03/2017 Défi conduite

  1. O. Maumont - O. Maumont - CA Meymac St Angel - St Robert
  2. Entente des Vergers (2) - Entente des Vergers (3) - ES Ussel - ES Ussel - ES Ussel
  3. Tulle FC- ASPO Brive - ASPO Brive- ES Nonards
  4. AS Mercoeur - ES Ussac (2) - ES Ussac (3) - AS Meyssac
  5. Albussac N. M. USF - AS Ste Fortunade L./Laguenne - AS St Pantaléon (3) - AS St Pantaléon (4)
  6. ESA Brive (2) – ESA Brive (3) - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze
  7. AS Jugeals/Noailles - FC Objat - FC Cublac
  8. CA Brignac - AS Chapélies Brive - O. Larche, O. Larche

Plateau 4 : 1/04/2017 Défi Jongle

  1. AS Chapélies Brive - ASPO Brive - ASPO Brive – FC Objat
  2. FC Cublac - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac Corrèze AS Ste Fortunade L./Laguenne - AS Meyssac - AS Jugeals/Noailles
  3. O. Larche, O. Larche - ES Ussac (2) - ES Ussac (3)
  4. ES Ussel - ES Ussel - ES Ussel - Tulle FC - Albussac N. M. USF
  5. CA Meymac St Angel - Entente des Vergers (2) - Entente des Vergers (3) - AS Mercoeur
  6. ES Nonards - AS St Pantaléon (3) - AS St Pantaléon (4)
  7. CA Brignac – ESA Brive (2) – ESA Brive (3)
  8. St Robert – O. Maumont – O. Maumont

Plateau 5 : 8/04/2017 Défi conduite

  1. O. Larche, O. Larche - Albussac N. M. USF – FC Objat
  2. Entente des Vergers (2) - Entente des Vergers (3) - AS Jugeals/Noailles – FC Cublac
  3. ASPO Brive – ASPO Brive - AS Ste Fortunade L./Laguenne
  4. ESA Brive (2) – ESA Brive (3) - AS Chapélies Brive
  5. ES Ussac (2) - ES Ussac (3) - ES Ussel - ES Ussel - ES Ussel
  6. Tulle FC - CA Meymac St Angel – CA Brignac – ES Nonards
  7. O. Maumont – O. Maumont - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac- Corrèze - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze
  8. AS Meyssac – St Robert - AS St Pantaléon (3) - AS St Pantaléon (4)

Plateau 6 : 13/05/2017 Défi Jongle

  1. AS St Pantaléon (3) - AS St Pantaléon (4) - ES Ussac (2) - ES Ussac (3)
  2. AS Ste Fortunade L./Laguenne - O. Maumont – O. Maumont
  3. Albussac N. M. USF - ES Ussel - ES Ussel - ES Ussel – FC Cublac
  4. AS Chapélies – St Robert - Entente des Vergers (2) - Entente des Vergers (3)
  5. AS Mercoeur – AS Jugeals/Noailles – FC Objat
  6. ES Nonards - ESA Brive (2) – ESA Brive (3) – Tulle FC
  7. AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze - ASPO Brive - ASPO Brive - CA Meymac St Angel
  8. AS Meyssac – O. Larche – O. Larche

Plateau 7 : 27/05/2017 Défi Conduite

  1. ESA Brive (2) – ESA Brive (3) - AS Jugeals/Noailles – AS Chapélies
  2. O. Larche – O. Larche – St Robert – ES Nonards
  3. ASPO Brive - ASPO Brive - AS St Pantaléon (3) - AS St Pantaléon (4)
  4. ES Ussac (2) - ES Ussac (3) - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze - CA Meymac/St Angel - ES Ussel - ES Ussel - ES Ussel
  5. AS Ste Fortunade L./Laguenne – Tulle FC – FC Cublac - Albussac N. M. USF
  6. CA Brignac – FC Objat – AS Meyssac – AS Mercoeur
  7. Entente des Vergers (2) - Entente des Vergers (3) – O. Maumont – O. Maumont

FOOT FÉMININ

PLATEAUX EFF 2016/2017

HORAIRE 10H15 avec pause goûter si possible (en fonction du timing et de la  météo)
N’oubliez pas de séparer les âges et de proposer des jeux.
GARDEZ L’ESPRIT des EFF !!!
Ces plateaux concernent les U6 à U9 avec une extension pour les nouvelles EFF aux U10/U11 débutantes.

N’oubliez pas : même avec moins de 4 ou 5 joueuses, vous devez participer au plateau pour permettre à ces jeunes filles de jouer !

Attention le voyage aux EFF en Fêtes n’est pas encore défini.

· SAMEDI 8 OCTOBRE 2016 : Plateau à JUGEALS NOAILLES
· SAMEDI 15 OCTOBRE 2016 : Rassemblement à ALLASSAC
· SAMEDI 5 NOVEMBRE 2016 : Plateau à CHAMBERET*(attention le stade peut être Vigeois ou Uzerche)
· SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016 : Plateau à VARETZ
· SAMEDI 3 DECEMBRE 2016 : Plateau à St PANTALEON
· SAMEDI 17 DECEMBRE 2016 : Plateau de NOEL FUTSAL lieu à définir
· SAMEDI 21 JANVIER 2017 : RECYCLAGE et JOURNEE des  RESPONSABLES EFF (Uzerche)
· SAMEDI 29 JANVIER 2017 : Plateau à USSAC
· SAMEDI 4 FEVRIER 2017 : Plateau à JUGEALS NOAILLES
· SAMEDI 11 FEVRIER 2017 : Rassemblement CARNAVAL à TULLE = obligation de venir jouer déguisé !!!
· SAMEDI 11 MARS 2017 : Plateau à St PANTALEON
· SAMEDI 18 MARS 2017 : Plateau à ALLASSAC
· SAMEDI 25 MARS 2017 : Plateau à JUGEALS NOAILLES
· SAMEDI 1 AVRIL 2017 : Plateau à USSAC
· SAMEDI 15 AVRIL 2017 : Rassemblement à définir
· SAMEDI 7 MAI 2017 : Plateau à CHAMBERET*(attention le stade peut être Vigeois ou Uzerche)
· SAMEDI 21 MAI 2017 : Plateau à VARETZ
· SAMEDI 3 JUIN 2017: RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL JOURNEES FINALES

 

PHASE 2

0-1
U17 / PERPEZAC SADROC E 3 jours
U17 / PERPEZAC SADROC E : résumé du match 3 jours
4-2
MAUMONT OLYMPIQUE / ASSP D 4 jours
MAUMONT OLYMPIQUE / ASSP D : résumé du match 4 jours
3-4
A.S.P.O. BRIVE / U13 (3) 5 jours
A.S.P.O. BRIVE / U13 (3) : résumé du match 5 jours
9-0
U10F-U13F (1) / VARETZ A.C. 7 jours
U10F-U13F (1) / VARETZ A.C. : résumé du match 7 jours
5-3
U18 / SOYAUX AS 7 jours
U18 / SOYAUX AS : résumé du match 7 jours
0-2
BRIVE / U14 7 jours
BRIVE / U14 : résumé du match 7 jours
0-1
LE PALAIS SUR VIENNE / U15 (1) 11 jours
LE PALAIS SUR VIENNE / U15 (1) et 2 autres : résumés des matchs 11 jours
1-5
ST ROBERT / FOOT LOISIR 11 jours

PROCHAIN MATCH À DOMICILE DE L'ÉQUIPE A

 A vos pronostics, prêts, pronostiquez.

Bonne chance à Tous.