GOÛTER DE NOËL

Le mercredi 14 décembre à 16h00, l'ASSP organise un goûter de Noël pour les catégories U7 - U9 - EFF. Il se déroulera au club house après l'entrainement pour les U7 et les U9 et avant pour l'EFF.

L'ASSP offre le chocolat chaud et les bonbons. Nous comptons sur les parents pour les gâteaux.

INFOS

 

 

  • COMMUNIQUE DU PRESIDENT (7ème tour de Coupe de France) :

Je tenais à vous remercier, vous tous, pour votre investissement, votre dévouement et votre générosité tout au long de cette journée. Une nouvelle fois le club, grâce à ses bénévoles, a su se montrer à la hauteur. La qualité de l’accueil proposé et de l’organisation mise en œuvre a maintes fois été soulignée par les officiels, les élus, les partenaires et l’ensemble du public.

Un grand merci aux joueurs et à l’encadrement de nous avoir permis de vivre un si bel évènement qui restera à jamais dans l’histoire du club.

Encore merci à vous tous !

Joël

 

  • Equipements U10F-U13F


L'ASSP remercie Bernard CAUSSE pour les équipements U10F-U13F.

Entreprise de Couverture - Zinguerie - Dalles Alu basé dans la ZA de Lescurade à St Cernin de Larche.

FOOT ANIMATION

 Phase 1

8/10/2016 - 5/11/2016 - 19/11/2016 - 3/12/2016 - 21/01/2017

 

Quelques rappels importants

  • Plateau chez le premier nommé le 8/10/2016, ensuite entente entre les clubs pour déterminer le lieu
  • Veillez à ce que le plateau reste un projet commun des éducateurs visant à faire jouer les enfants dans les meilleures conditions. ENVIRONNEMENT POSITIF et CALME
  • Le temps de jeu de chaque enfant doit rendre vers les 100 %.
  • Prévenir en cas d’absence
  • Début du plateau 14 H 00, faire un bilan entre éducateurs à la fin
  • Temps de jeu total 40 minutes
  • Accueil du plateau et règles du jeu sur les basiques à votre disposition.

 

JOURNEE du 8 OCTOBRE 2016

SECTEUR 1 : ES USSEL – CA EGLETONS – ES LIGINIAC – CA MEYMAC/ST ANGEL – AS VITRAC/CORREZE.

SECTEUR 2 : AS BEYNAT – A.J.A.X. – ASV MALEMORT – FC  LAGUENNE/STE FORTUNADE/LAGARDE.

SECTEUR 3 : ENT. DES MONEDIERES – TULLE FOOT CORREZE – ENT. DU BARREAU – O. MAUMONT – AS MARCILLAC/CLERGOUX.

SECTEUR 4 : ES NONARDS – AS JUGEALS/NOAILLES – AS ALTILLAC – AS MERCOEUR – US LANTEUIL/ST HILAIRE – AS MEYSSAC.

SECTEUR 5 : FC COSNAC – O. LARCHE LA FEUILLADE – ASPO BRIVE – CA BRIGNAC – E. ST ROBERT.

SECTEUR 6 : US ST CLEMENT – CS ALLASSAC/VIGNOLS/VOUTEZAC – US VARS – ESA BRIVE – US DONZENAC.

SECTEUR 7 : S. STE FEREOLE – ENT. DES VERGERS – FC OBJAT – AS ST PANTALEON (2).

SECTEUR 8 : AS PANTALEON (1) – FOOT VEZERE – FC CUBLAC – ES USSAC – AS CHAPELIES.

 

 Phase 2

10/12/2016 – 14/01/2017 – 28/01/2017 – 18/02/2017

 

Quelques RAPPELS IMPORTANTS :

  • Plateau chez le premier nommé le 10/12/2016, ensuite entente entre les clubs pour déterminer le lieu du suivant.
  • Veillez à ce que le plateau reste un projet commun des éducateurs visant à faire jouer les enfants dans les meilleures conditions.
  • Chaque enfant doit jouer au moins 50% du temps de jeu total (même s’il faut tendre vers 100%).
  • Prévenir en cas d’absence
  • Pensez à retourner les feuilles de plateau renseignées.
  • Début du plateau 14 H 00 (ou 10 H 00), faire un bilan entre éducateurs à la fin.
  • Accueil du plateau et règles du jeu sur les basiques à votre disposition.
  • Temps de jeu total 50 minutes.

 

JOURNEE du 10 DECEMBRE 2016

SECTEUR 1 : ES USSEL – CA MEYMAC/ST ANGEL – ES LIGINIAC – CA EGLETONS – FC NEUVIC.

SECTEUR 2 : AS MARCILLAC/CLERGOUX – AS VITRAC/CORREZE – FC LAGUENNE/STE FORTUNADE/LAGARDE – TULLE FOOT CORREZE.

SECTEUR 3 : AS BEYNAT – ES NONARDS – A.J.A.X. – FC COSNAC – ASV MALEMORT.

SECTEUR 4 : US ST CLEMENT – ENT. DES MONEDIERES – ENT. DES VERGERS – ENT. DU BARREAU.

SECTEUR 5 : S. STE FEREOLE – O. MAUMONT – CS ALLASSAC/VIGNOLSVOUTEZAC – ENT. FOOT VEZERE.

SECTEUR 6 : AS JUGEALS/NOAILLES – ASPO BRIVE – AS ST PANTALEON – AS ALTILLAC.

SECTEUR 7 : AS ST PANTALEON – O. LARCHE LA FEUILLADE – FC CUBLAC – E. ST ROBERT.

SECTEUR 8 : US LANTEUIL/ST HILAIRE – AS MEYSSAC – ESA BRIVE – AS MERCOEUR.

SECTEUR 9 : ES USSAC – US DONZENAC – FC OBJAT – CA BRIGNAC.

 

Challenge U11 Tour 1

ALLER LE SAMEDI 8 OCTOBRE 2016 à 14 H 00

RETOUR LE SAMEDI 3 DECEMBRE 2016

Les tours 1 et 2 sont des plateaux aller/retour (cumul des points et des jongles). Le District de Football désigne l’organisateur de plateau aller, charge aux clubs de s’entendre si plus de 2 clubs pour le plateau retour. Le Défi Jonglage sera demandé à chaque tour avec une évolution des exigences.

LES DEFIS DOIVENT SE FAIRE AVANT LES RENCONTRES IMPERATIVEMENT, Le premier nommé reçoit.


Poule 1 : CA Meymac/St Angel - CA Egletons/ES Soursac - CA Egletons/ES Soursac - ES Liginiac
Poule 2 : Ent. Monédières – Ent. Monédières - FC Cublac - CA Brignac
Poule 3 : AS Ste Fortunade/Lagarde/Laguenne - AS Ste Fortunade/Lagarde/Laguenne -AS Mercoeur - ESA Brive (1)
Poule 4 : ES Ussel - ES Ussel - Tulle FC - Tulle FC
Poule 5 : O. Maumont – Ajax - Ajax
Poule 6 : Ent. Du Barreau - Ent. Du Barreau - AS Jugeals/Noailles - AS Jugeals/Noailles
Poule 7 : US Donzenac - US Donzenac –O .Larche (1)
Poule 8 : Foot Vézère - Foot Vézère – E. St Robert - AS Chapélies Brive
Poule 9 : Allassac/Vignols-Voutezac/Vars - Allassac/Vignols.Voutezac/Vars - O. Larche (2) - O.Larche (3)
Poule 10 : Ste Féréole - Ste Féréole - AS St Pantaléon (2) - AS St Pantaléon (4)
Poule 11 : ASPO Brive - ASPO Brive - ES Ussac (2) - ES Ussac (3)
Poule 12 : AS St Pantaléon (1) -AS St Pantaléon (3) - GJ Entente des Vergers - GJ Entente des Vergers
Poule 13 : ESA Brive (2) - ESA Brive (3) - FC Objat
Poule 14 : FC Cosnac - FC Cosnac - FC Cosnac - US St Clément - US St Clément
Poule 15 : ES Nonards/Altillac - ES Ussac (1) - AS Meyssac
Poule 16 : AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-.Corrèze - AS Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze-US Lanteuil/AS St Hilaire - US Lanteuil/AS St Hilaire/AS Beynat

 

Phase 2

5/11/2016 - 19/11/2016 - 10/12/2016

14 ou 21/01/2017 (futsal) - 28/01/2017

1) Les inscriptions n’étant pas complètes par les clubs, le nombre d’équipes par plateau peut être déséquilibré.

2) Temps de JEU total : 50 minutes répartis comme suit :

  • Niveau 1 : matchs de 2X25’ ou 2 matchs de 25 par équipe pour le plateau de 3
  • 3 matchs de 16’ pour les plateaux de 4 ou au pire 4 matchs de 12’ pour les plateaux de 5.

3) En fonction de cela à vous de définir les rencontres en sachant que les équipes d’un même club ne sont pas obligées de se rencontrer. Vous avez aussi la possibilité d’effectuer des matchs de niveau en cas de rencontre entre 2 clubs sur un plateau.

4) TOUS LES ENFANTS DOIVENT JOUER LE MEME TEMPS DE JEU (si vous voulez les fidéliser au club le plus longtemps possible).

5) PHASE 2 :

  1. DEFI JONGLE Journées paires selon le BASIC fourni en réunion de secteur et vu sur la journée de Rentrée. 3 essais par joueur/ Aucun rattrapage/ s’arrêter à 20 contacts sans rattrapage, départ libre.
  1. DEFI CONDUITE Journées impaires selon le BASIC

ATTENTION AU CLIMAT DES RENCONTRES : POSITIF !!!

  • Pour le bien des enfants, mettons les dans les meilleures conditions
  • Les faire progresser avant de penser au résultat
  • Zone technique au milieu du terrain pour les éducateurs et spectateurs de l’autre côté.

L’équipe soulignée et citée en premier reçoit

PREVOIR 6 BALLONS PAR EQUIPE POUR LES DEFIS

Possibilité d’effectuer 2 matchs de NIVEAU si 2 clubs.

 

NIVEAU 1 SECTEUR 1 (12 équipes)

Equipes : S. Ste Féréole – AS St Pantaléon (x2) – ES Nonards US Lanteuil/St Hilaire (x2) – ES Ussac – O. Larche la Feuillade - E. Monédières – FC Cosnac (x2) – ESA Brive.

Plateau 1 : 5/11/2016 Défi Conduite
1) S. Ste Féréole – AS St Pantaléon (1) – AS St Pantaléon (2) – ES Nonards
2) US Lanteuil/St Hilaire – US Lanteuil/St Hilaire – ES Ussac (1) – O. Larche
3) E. Monédières (1) – FC Cosnac – FC Cosnac – ESA Brive (1)

Plateau 2 : 19/11/2016 Défi Jongle
1) ES Nonards – FC Cosnac – FC Cosnac – O. Larche
2) AS St Pantaléon (1) – AS St Pantaléon (2) – ES Ussac (1) – ESA Brive (1)
3) S. Ste Féréole – US Lanteuil/St Hilaire - US Lanteuil/St Hilaire – E. Monédières (1)

Plateau 3 : 10/12/2016 Défi conduite
1) FC Cosnac – FC Cosnac – AS St Pantaléon (1) – AS St Pantaléon (2)
2) ESA Brive (1) – US Lanteuil/St Hilaire - US Lanteuil/St Hilaire – ES Nonards
3) ES Ussac (1) - E. Monédières (1) - O. Larche – S. Ste Féréole

Plateau 4 : FUTSAL le 14/01/2017 ou 21/01/2017

Plateau 5 : 28/01/2017 Défi Conduite
1) O. Larche – ESA Brive (1) – ES Ussac (1) – ES Nonards (1)
2) US Lanteuil/St Hilaire – US Lanteuil/St Hilaire – FC Cosnac – FC Cosnac
3) E. Monédières (1) – S. Ste Féréole - AS St Pantaléon (1) – AS St Pantaléon (2)

 

NIVEAU 2 SECTEUR 1 (23 équipes)

Equipes : Tulle FC (x2) – FC Ste Fortunade L./Laguenne (x2) – ES Ussel (x2) – CA Meymac/St Angel – Foot Vézère (x2) – Entente du Barreau (x2) – E. St Robert – FC Objat – ASPO Brive (x2) – AS Meyssac – AS Mercoeur – AS St Pantaléon (x2) – US Donzenac (x2) – O. Maumont (x2) – Entente des Vergers.

Plateau 1 : 5/11/2016 Défi Conduite
1) O. Maumont – O. Maumont - ASPO Brive – ASPO Brive
2) Entente du Barreau – Entente du Barreau– ES Ussel – ES Ussel
3) FC Ste Fortunade L./Laguenne - FC Ste Fortunade L./Laguenne - CA Meymac/St Angel – Entente des Vergers (1)
4) Foot Vézère – Foot Vézère - Tulle FC - Tulle FC
5) E. St Robert - AS St Pantaléon (3) – AS St Pantaléon (4) - AS Mercoeur
6) US Donzenac – US Donzenac - FC Objat - AS Meyssac

Plateau 2 : 19/11/2016 Défi Jongle
1) ASPO Brive – ASPO Brive – AS St Pantaléon (3) – AS St Pantaléon (4)
2) ES Ussel – ES Ussel – FC Ste Fortunade L./Laguenne - FC Ste Fortunade L./Laguenne
3) Entente des Vergers (1) – Entente du Barreau – Entente du Barreau –FC Objat
4) AS Mercoeur – O. Maumont – O. Maumont - CA Meymac/St Angel
5) Foot Vézère – Foot Vézère – AS Meyssac – E. St Robert
6) Tulle FC - Tulle FC - US Donzenac – US Donzenac

Plateau 3 : 10/12/2016 Défi conduite
1) CA Meymac/St Angel – ES Ussel – ES Ussel
2) O. Maumont – O. Maumont - Foot Vézère – Foot Vézère
3) Entente du Barreau – Entente du Barreau - Tulle FC - Tulle FC
4) AS Meyssac - ASPO Brive – ASPO Brive – FC Objat - AS Mercoeur
5) Entente des Vergers (1) - US Donzenac – US Donzenac – E. St Robert
6) AS St Pantaléon (3) – AS St Pantaléon (4) – FC Ste Fortunade L./Laguenne - FC Ste Fortunade L./Laguenne

Plateau 4 : FUTSAL le 14/01/2017 ou 21/01/2017

Plateau 5 : 28/01/2017 Défi Conduite
1) US Donzenac – US Donzenac - AS St Pantaléon (3) – AS St Pantaléon (4)
2) FC Objat - Entente du Barreau – Entente du Barreau – AS Meyssac
3) Tulle FC – Tulle FC - CA Meymac/St Angel - Entente des Vergers (1)
4) ASPO Brive – ASPO Brive – Foot Vézère – Foot Vézère
5) FC Ste Fortunade L./Laguenne - FC Ste Fortunade L./Laguenne – E. St Robert – AS Mercoeur
6) ES Ussel – ES Ussel – O. Maumont – O. Maumont

FOOT FÉMININ

PLATEAUX EFF 2016/2017

HORAIRE 10H15 avec pause goûter si possible (en fonction du timing et de la  météo)
N’oubliez pas de séparer les âges et de proposer des jeux.
GARDEZ L’ESPRIT des EFF !!!
Ces plateaux concernent les U6 à U9 avec une extension pour les nouvelles EFF aux U10/U11 débutantes.

N’oubliez pas : même avec moins de 4 ou 5 joueuses, vous devez participer au plateau pour permettre à ces jeunes filles de jouer !

Attention le voyage aux EFF en Fêtes n’est pas encore défini.

· SAMEDI 8 OCTOBRE 2016 : Plateau à JUGEALS NOAILLES
· SAMEDI 15 OCTOBRE 2016 : Rassemblement à ALLASSAC
· SAMEDI 5 NOVEMBRE 2016 : Plateau à CHAMBERET*(attention le stade peut être Vigeois ou Uzerche)
· SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016 : Plateau à VARETZ
· SAMEDI 3 DECEMBRE 2016 : Plateau à St PANTALEON
· SAMEDI 17 DECEMBRE 2016 : Plateau de NOEL FUTSAL lieu à définir
· SAMEDI 21 JANVIER 2017 : RECYCLAGE et JOURNEE des  RESPONSABLES EFF (Uzerche)
· SAMEDI 29 JANVIER 2017 : Plateau à USSAC
· SAMEDI 4 FEVRIER 2017 : Plateau à JUGEALS NOAILLES
· SAMEDI 11 FEVRIER 2017 : Rassemblement CARNAVAL à TULLE = obligation de venir jouer déguisé !!!
· SAMEDI 11 MARS 2017 : Plateau à St PANTALEON
· SAMEDI 18 MARS 2017 : Plateau à ALLASSAC
· SAMEDI 25 MARS 2017 : Plateau à JUGEALS NOAILLES
· SAMEDI 1 AVRIL 2017 : Plateau à USSAC
· SAMEDI 15 AVRIL 2017 : Rassemblement à définir
· SAMEDI 7 MAI 2017 : Plateau à CHAMBERET*(attention le stade peut être Vigeois ou Uzerche)
· SAMEDI 21 MAI 2017 : Plateau à VARETZ
· SAMEDI 3 JUIN 2017: RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL JOURNEES FINALES

 

PHASE 2

LE COIN PRESSE

 

DECEMBRE 2016

   

Cliquez sur les articles pour les agrandir.

Retrouvez l'intégralité des articles dans l'onglet Divers/Le coin presse

TOUS JOURNALISTES

Afin d'améliorer la communication du club de l'ASSP, je vous propose de devenir journaliste. N'hésitez pas à prendre des photos (de matches, de manifestations, de réunions, de tournois, d'évènements, ...) liées au club. Vous pouvez y ajouter des commentaires ou un résumé. Envoyez le tout à l'adresse suivante: mathieu.denoix@yahoo.fr

Vous pouvez également me les transmettre par clé USB, carte SD, ...

Merci d'avance

déc.
déc.
Chamberet As
1-3
janv.
Rilhac Rancon Ca
déc.
Soyaux As
0-4
U18
déc.
U16
3-2
Gueretoise Es
déc.
U16
Condat S.vien
déc.
déc.
U14
Niort Chamois Fc
déc.
St Exupery
1-1
déc.
Varetz Ac
déc.
Maumont Olympique
nov.
Estiv.st Pard
déc.
déc.
Donzenac Us
U17
déc.
déc.
Perpezac Sadroc E
déc.
déc.
déc.
déc.
4-5
A.s. Seilhacoise
déc.
nov.
8-0
Ent.s. Nonardaise
déc.
févr.

DROIT À L'IMAGE

Toute personne dont la photo apparait sur ce site bénéficie du droit de retrait de l'image, il suffit alors de nous envoyer un message en indiquant les références de la photo concernée.
Dès réception du message nous enlèverons la (les) photo(s) du site. Toutes les photos éditées sur ce site sont la propriété de l'A.S.S.P. Les reproductions sont strictement interdites à toute personne physique ou morale se servant de celles-ci à des fins personnelles ou professionnelles.

Benoît POQUET est devenu membre 1 jour
1-3
CHAMBERET AS / ASSP B 3 jours
CHAMBERET AS / ASSP B et ST EXUPERY / ASSP C : résumés des matchs 3 jours
1-1
ST EXUPERY / ASSP C 3 jours
0-0
ASSP A / LEROY ANGOUL. 3 jours
ASSP A / LEROY ANGOUL. : résumé du match 3 jours
Lumière sur jérôme DUBREIL 3 jours
Repas U10F-U13F au Château de Chine du 03.12.16 : nouvelles photos 3 jours
Repas U10F-U13F au Château de Chine du 03.12.16 et 3 autres 3 jours
Match Equipe U13 (1), ESA Brive-ASSP du 03.12.16 : nouvelles photos 3 jours
Match Equipe U14, ASSP-ESA Brive du 03.12.16 : nouvelles photos 3 jours
0-13
DONZENAC US / U17 3 jours
DONZENAC US / U17 : résumé du match 3 jours
3-2
U16 / GUERETOISE ES 4 jours
U16 / GUERETOISE ES : résumé du match 4 jours

PROCHAIN MATCH À DOMICILE DE L'ÉQUIPE A

 A vos pronostics, prêts, pronostiquez.

Bonne chance à Tous.

AVIS DE RECHERCHE

Le club de l'ASSP est à la recherche de photos, documents, coupures de journaux etc.. sur la vie passée du club.

Vous pouvez nous faire parvenir le ou les documents par mail à mathieu.denoix@yahoo.fr ou les donner directement à un membre du bureau qui les transmettra .

Après sauvegarde, les documents seront bien évidemment restitués à leur propriétaire.

Merci d'avance

CALENDRIERS GÉNÉRAUX SAISON 2016-2017

Cliquez sur les liens ci-dessous pour découvrir les différents calendriers généraux pour la saison 2016-2017 :

Calendrier Général LCO

Calendrier District Séniors

Calendrier District Jeunes

Calendrier Général Féminin

CHALLENGE ESPRIT FOOT CENTRE-OUEST

Cliquez sur les liens ci-dessous pour découvrir les différents classements du Challenge Esprit Foot Centre-Ouest pour la saison 2015-2016 :

DH classement définitif

PL classement définitif

U19 PH classement définitif

U14 PH classement définitif

ACCESSIONS ET RÉTROGRADATIONS 15-16

Cliquez sur les liens ci-dessous pour découvrir les accessions et les rétrogradations pour la saison 2015-2016 :

Séniors Ligue

Séniors District

U19 Ligue

U18 Ligue

U17 Ligue

U16 Ligue

U15 Ligue

U14 Ligue

U13 Régional

Tableaux Nouvelles Catégories Jeunes Ligue 2014 à 2017